10W-30とは?まず押さえたい結論と全体像
10W-30は、エンジンオイルの粘り気(粘度)を表すSAE粘度表示のひとつです。「10W」が低温側、「30」が高温側の性質を示しています。
ただし、10W-30と書かれていれば何にでも入れてよいわけではありません。車・バイク・農機・発電機のどれでも、基本は取扱説明書にある指定粘度と指定規格に合わせます。
この記事では、表記の読み方、API・ILSACなどの規格、5W-30や10W-40との違い、油種の選び方、用途別の注意点、製品と価格の目安を順番に整理します。
選び方の流れを先に3ステップで示します。
- 取扱説明書で、指定粘度と指定規格を確認する
- 10W-30が指定または使用可能なら、規格(SP・SM・SLなど)が合う製品に絞る
- 鉱物油・部分合成油・全合成油から、予算と使い方に合う油種を選ぶ
「10」「W」「30」が示すもの(SAE粘度表示の読み方)
「10W-30」は、SAE(米国のSociety of Automotive Engineers)が分類した粘度の表し方で、SAE粘度表示と呼ばれます。
ハイフンの左の数字は低温時の粘度、右の数字は高温時の粘度を表します。「W」はWinter(冬)の頭文字に由来します。
| 表記の部分 | 読み方 | 意味 |
|---|---|---|
| 10 | 低温側の数字 | 小さいほど低温で柔らかく、寒い時期に始動しやすい傾向 |
| W | Winter(冬) | 左の数字が低温時の性質であることを示す |
| 30 | 高温側の数字 | 大きいほど高温時も油膜を保ちやすい傾向 |
低温側の目安として、10Wはマイナス25℃、5Wはマイナス30℃、0Wはマイナス35℃まで対応するとされています。
この温度はエンジンや水温ではなく外気温のことです。現在のオイルは低温から高温まで使えるマルチグレードなので、極寒の地や砂漠のような環境でなければ、外気温を過度に気にする必要はないと説明されています。
マルチグレードが登場する前は、外気温の影響を受けやすいシングルグレードが使われていました。
▶ 動画で確認:粘度表示の数字の意味を専門家が解説
ルーカスオイルのレイ・バーンズ博士が、粘度の数字が低温時と高温時の性質を表すことを実演つきで解説します。メーカー指定の粘度に従う大切さにも触れており、粘度表示の読み方を説明するこの節に合います。
出典:Lucas Oil「エンジンオイルの粘度について解説 ― 5W-30と0W-20の違いと選び方 ― レイ・バーンズ博士」(YouTube・約5分)
数字が小さいほど柔らかいオイルになる
粘度表示の数字は、小さいほど粘度が低く、柔らかいオイルを意味します。大きいほど粘度が高く、硬いオイルです。
イメージとしては、低粘度は「さらさら」、高粘度は「とろとろ」「ねばねば」です。
低粘度のオイルは、寒い時期に始動しやすく、燃費の面でも有利な傾向があるとされています。一方、粘度が高いオイルは、高温になっても潤滑性能が落ちにくい傾向があります。
どちらが優れているとは一概に言えません。エンジンごとの設計に合わせて、メーカーが適した粘度を決めているためです。
迷ったらまず取扱説明書の指定粘度を確認
粘度選びでいちばん優先するのは、メーカーが指定・推奨している粘度です。取扱説明書に記載されています。
取扱説明書にはオイルの量も載っているので、あわせてメモしておくと購入時に役立ちます。
手元に説明書がないときは、メーカーの公式サイトを見るか、ディーラーや整備店に車種と年式を伝えて尋ねる方法があります。
指定されていない機械に、数字の見た目だけで10W-30を選ばないよう注意してください。
- 指定粘度(10W-30かどうか)
- 指定規格(SP・SM・SL・CF・JASOなど)
- 必要なオイル量
規格の見方:API(SP・SM・SL・CF)とILSAC

粘度が同じ10W-30でも、品質の規格が違えば製品の性格は変わります。ここでは、缶やボトルによく書かれているAPIとILSACの読み方を整理します。
製品には「SP/CF」「SM/CF」「SL/CF」のように、2つの規格が並んでいることが多くあります。まずはこの並びの意味から見ていきましょう。
APIの「S」と「C」はガソリン用とディーゼル用の違い
APIは、アメリカ石油協会(American Petroleum Institute)が定めた規格に基づく表示です。
先頭のアルファベットが「S」ならガソリンエンジン用、「C」ならディーゼルエンジン用を表します。Sは火花点火機関(Spark Ignition)、Cは圧縮点火機関(Compression Ignition)の頭文字です。
「SP/CF」のように両方が書かれた製品は、ガソリン車とディーゼル車の両方を対象にしたオイルです。
| 表記例 | 読み方 | 対象 |
|---|---|---|
| SP/CF、SM/CF、SL/CF | ガソリン用とディーゼル用の規格を併記 | ガソリン・ディーゼル両用 |
| SP、SLのみ | ガソリン用の規格だけを表示 | ガソリン用の規格のみ |
| DH-2/CF-4 | JASOのDH-2とAPIのCF-4を併記 | ディーゼル用(DPFなど後処理装置付きの車が対象) |
| CD/SF | ディーゼル用CDとガソリン用SF | 農機などの兼用オイル |
アルファベットが進むほど品質が新しい
右側のアルファベットが進むほど、エンジンオイルの品質が新しい規格であることを示します。
10W-30の製品にも、SL、SM、SP、SQなど幅広い表記があります。農機向けにはCD/SFのような表記のものも見られます。
新しい規格のほうが無条件に適しているとは限りません。まずは取扱説明書に示された規格を確認し、それに合う表記の製品を選ぶのが基本です。
SLとSMの違いがエンジンの感触にどれだけ出るのか、気になる方もいます。体感には個人差があるため、表記と取扱説明書の指定で判断することが大切です。
ILSAC(GF-6など)は省燃費性を示す規格
ILSAC(イルザック)は、国際潤滑油標準化承認委員会(International Lubricant Standardization and Approval Committee)が定めた規格です。省燃費性を示す規格として知られています。
SM承認の時期から、省燃費性を発揮したエンジンオイルに認められるようになりました。「GF-6」のように、最後の数字が高いほど、より厳しい試験を通過したことを示します。
たとえば「SP/GF-6A」のように、APIとILSACが並んで書かれた10W-30もあります。GF-6、GF-6Aに加え、GF-7を掲げる製品も流通しています。
- API:品質のランクを示す(Sはガソリン、Cはディーゼル)
- ILSAC:省燃費性を示す規格で、数字が高いほど厳しい試験を通過した証
ほかに、ACEAという別の規格表記が添えられた製品もあります。まずはAPIとILSAC、そして取扱説明書の指定を照らし合わせましょう。
▶ 動画で確認:API SPとILSAC GF-6の新規格を解説
国家一級整備士の高橋巨樹さんが、10年ぶりに更新されたAPI SPとILSAC GF-6の背景と追加された性能を説明します。省燃費規格ILSACの位置づけを説明するこの節の裏づけになります。
出典:Naoki's Garage Life「車のエンジンオイルの規格が10年ぶりに更新! API SP / ILSAC GF-6 登場!」(YouTube・約10分)
5W-30・10W-40など他の粘度との違い
10W-30のほかに、5W-30や10W-40といった粘度も売り場に並んでいます。違いは、ハイフンの左右どちらの数字が変わるかで整理できます。
左の数字が違えば低温時の性質、右の数字が違えば高温時の性質が違います。指定粘度との関係も含めて見ていきます。
5W-30との違いと、指定が10W-30の車に入れてよいか
5W-30と10W-30は、右側の「30」が同じです。違いは低温側で、5Wのほうが数字が小さく、低温で柔らかいオイルです。
低温側の目安は、5Wがマイナス30℃、10Wがマイナス25℃までとされています。
では、指定が10W-30の車に5W-30を入れてよいのでしょうか。インターネット上には「柔らかい分には問題ない」という声もあります。
ただし、車種や年式によって事情は異なります。取扱説明書に「使用可能な粘度」の記載があるかを、必ず確認してください。
販売ページには、10W-30の鉱物油(4Lで3,000円台前半)と、5W-30の全合成油(4Lで4,000円台後半)が並ぶ例があります。この価格差には油種の違いも含まれるため、粘度だけで高い安いを判断しないようにしましょう。
10W-40など硬いオイルとの違い
10W-40は、低温側が同じ10Wで、高温側が40になっています。つまり10W-30より、高温時に硬いオイルです。
高温側の数字が大きいオイルは、高温になっても潤滑性能が落ちにくい傾向があります。反対に、粘度が低いほど燃費が良くなる傾向があるとも説明されています。
「高回転で使うなら40」というイメージを持つ方もいますが、エンジンの設計によって適した粘度は違います。まずは指定に従うのが安心です。
| 粘度 | 低温側 | 高温側 | ひと言でいうと |
|---|---|---|---|
| 5W-30 | 5W(マイナス30℃の目安) | 30 | 10W-30より低温で柔らかい |
| 10W-30 | 10W(マイナス25℃の目安) | 30 | この記事の基準 |
| 10W-40 | 10W(マイナス25℃の目安) | 40 | 10W-30より高温で硬い |
指定外の粘度を選ぶ前の判断の手順
指定と違う粘度を選びたくなったときは、次の順番で考えると整理しやすくなります。
- 取扱説明書で、指定粘度と使用できる粘度の範囲を確認する
- 使う地域の外気温や、短距離・渋滞・高負荷といった使い方を思い浮かべる
- 指定外にしたい理由(始動性、価格、手持ちの在庫など)をはっきりさせる
- メーカーや整備店の情報で、その理由を裏付けられるか確かめる
- 入れ替えたあとは、オイル量やエンジン音の変化をこまめに確認する
指定外を入れたら直ちに壊れる、と断言できるものではありません。ただしメーカーの想定から外れる選択になるため、迷うなら整備店に車種と年式を伝えて相談するのが近道です。
ベースオイルの違い:鉱物油・部分合成油・全合成油
エンジンオイルは、土台となるベースオイルの種類でも分類されます。主に鉱物油、部分合成油、全合成油の3つです。
同じ10W-30でも、どの油種かによって価格帯や性格が変わります。
油種ごとの特徴と価格の傾向
| 油種 | 特徴 | 価格の傾向 | 製品の例 |
|---|---|---|---|
| 鉱物油 | コストパフォーマンスに優れる | 4Lで3,000円前後〜4,000円台 | 汎用のSP/CF相当、Mobil Super 1000 |
| 部分合成油 | 鉱物油と合成油を組み合わせたタイプ | 1Lで1,100円前後、4Lで4,700円前後の例 | Max Factory SLパウチ |
| 全合成油 | 合成油の働きで、特に高温域の保護性能が高いと紹介される | 幅が広く、4Lで約2,900円〜9,000円前後 | Castrol EDGE、RG SRモーターオイル |
表のとおり、全合成油だから必ず高いとは限りません。ブランド、販売店、容量で価格が大きく変わるため、油種だけで安い高いを決めつけないのがコツです。
鉱物油には「グループⅡ」、全合成油には「グループⅢ」のように、ベースオイルの区分を載せた製品もあります。表記があれば、比較の手がかりになります。
使い方別・状況別の選び方
選び方は、機械の指定と使い方で変わります。目安を表にまとめました。
| 状況 | 考え方の目安 |
|---|---|
| 通勤・買い物中心で費用を抑えたい | 鉱物油や部分合成油から、指定規格に合う製品を選ぶ |
| ターボ車・高出力エンジン | 高温域の保護性能をうたう全合成油も候補。ターボ対応と明記された製品もある |
| 年式の古い車 | 油種を変える前に、整備店へ相談する |
| バイク | 油種より先に、JASO MAなどの指定を確認する |
| 農機・発電機 | 指定規格を満たす製品から、使い切れる容量を選ぶ |
交換の目安として、イエローハットは走行距離3,000〜5,000kmごと、または3〜6か月ごとのオイル交換をすすめています。価格を抑えた油種をこまめに交換する考え方もあります。
どの油種を選ぶ場合も、指定粘度と指定規格を満たしているかが先です。そのうえで予算とのバランスを見ましょう。
用途別の適合:車・バイク・農機・発電機
10W-30は、車だけでなくバイク・農機・発電機の売り場にも並びます。ただし、同じ10W-30でも、用途ごとに確認する表記が違います。
ここでは、機械ごとのチェックポイントを順に整理します。
車(ガソリン車・ディーゼル車)で使うとき
ガソリン車では、「SP」「SM」「SL」などAPIの表記が合っているかを確認します。「SP/CF」のような両用オイルのほか、ガソリン専用として売られている製品もあります。
製品名に「4サイクルガソリンエンジン車専用」と書かれたものもあり、ディーゼル車に使うことは想定されていません。
ディーゼル車では、「CF」「CF-4」「DH-2」などの表記が目安になります。DPFなどの後処理装置付きディーゼル車を対象にした、JASO DH-2規格に適合する製品もあります。
ターボやDOHCなどの高出力エンジンに対応するとうたう製品もあります。たとえばCastrol GTX DC-TURBOは、リンの含有量を低く抑えて触媒装置の寿命をのばす、とメーカーが説明しています。
いずれの場合も、もとになるのは取扱説明書の指定粘度と指定規格です。
バイクはJASO規格(MA)の表記を確認しよう
バイク用では、JASO規格(MA)の表記があるかを確認しましょう。二輪向けの10W-30には「JASO MA」の表記があり、「SL/MA」のようにAPIの表記と並んでいます。
たとえば、ホンダ・ヤマハ・スズキ・カワサキの4サイクルエンジン車(水冷・空冷)向けとして売られているオイルは、JASO T 903:2006適合で、SLグレードです。
小型4サイクル二輪車向けの製品にも、JASO MAの表記があります。「4サイクルオイル」と書かれているかもあわせて確認しましょう。
車用の製品には「4輪車用」と書かれています。バイクの指定がJASO MAの10W-30なら、二輪向けの表示がある製品から選ぶのが基本です。
農機・発電機で使うときの確認ポイント
農機向けの10W-30には、ディーゼルとガソリンの兼用で「API CD/SF」と表記された鉱物油があります。農機は機種ごとにエンジンの種類が違うので、ガソリンかディーゼルかをまず確認します。
発電機では、10W-30と15W-40のどちらを使うか迷う方が見られます。ディーゼル用には、10W-30と15W-40を同じ商品名でそろえている製品もあります。
選ぶ基準は、機種の取扱説明書にある指定粘度です。外気温ごとの目安が載っていれば、使う季節に合わせて確認しましょう。
- エンジンがガソリンか、ディーゼルか
- 指定粘度(10W-30のほか、15W-40などの指定がないか)
- 指定規格(API、JASOなど)
- 4サイクルか、2サイクルか
- 必要なオイル量と、使い切れる容量
20Lなどの大容量は割安になりやすい一方、使い切れる量かどうかも考えて選びましょう。
10W-30のおすすめ・人気製品の比較
通販サイトの売れ筋でよく見かける10W-30を、油種・規格・用途で整理します。順位や在庫は変わるため、ここでは「選び方の比較」を目的にしています。
表の価格は、容量ごとのおおよその目安です。
車用の定番製品を油種・規格別に比べる
| 製品 | 油種 | 規格 | 容量と価格の目安 | 特徴 |
|---|---|---|---|---|
| モノタロウの汎用10W-30 | 鉱物油(グループⅡ) | SP/CF相当 | 4Lで3,000円台前半 | ガソリン・ディーゼル両用。低燃費性能とその持続力をうたう |
| Castrol GTX DC-TURBO | 鉱物油系(販売ページの表記を確認) | SM/CF | 1Lで1,600円前後〜、4Lで約2,900〜4,700円 | ターボ・DOHCなど高出力エンジンに対応。リンの含有量を低く抑える |
| Mobil Super 1000 | 鉱物油 | SP / GF-6A | 3Lで約3,000円 | ガソリン車用。省燃費車向け |
| トヨタ キヤッスル モーターオイル | — | SP / GF-6A | 1Lで約930円〜、4L分で約3,700円 | ガソリン専用。車両生産時にも使用 |
| ホンダ純正 ウルトラMILD | — | SP | 4Lで約4,800円 | 純正ブランドのオイル |
| RG SRモーターオイル | 全合成油(100%合成) | SP/CF GF-6A | 4Lで約2,900円 | 日本製 |
| Castrol EDGE | 全合成油 | SP/CF、GF-6 | 1Lで約2,500円〜、4Lで約8,800円 | 高温域での保護性能をうたう。ACEA A5/B5も併記 |
| Max Factory SLパウチ | 部分合成油 | SL | 1Lで約1,100円 | ガソリン専用。廃棄しやすいパウチ入り |
日常使いで費用を抑えたいなら、鉱物油のSP/CFやSM/CFが比較の出発点になります。レビューが数百件集まっている汎用品もあり、定番として選ばれていることがうかがえます。
高温域の保護性能を重視するなら、全合成油のCastrol EDGEのような製品が候補です。同じ全合成油でも価格に幅があるため、規格と容量をそろえて比べましょう。
DPF付きのディーゼル車なら、DH-2適合をうたう20Lのオイルが、ENEOS、シェル、コスモなど複数のメーカーから出ています。指定規格との一致を先に確かめてください。
バイク用・農機用の製品例
バイク用は、10W-30のSL/MAの汎用品が1Lで1,000円前後と、手に取りやすい価格帯です。レビューが800件を超える製品もあります。
Castrol Go 4T 10W-30は、全メーカー対応の小型4サイクル二輪車専用スタンダードオイルで、JASO MAの表記があります。20L缶は3万円前後です。
農機用は、ディーゼル・ガソリン兼用でAPI CD/SF、鉱物油の10W-30が、1Lで1,000円前後からあります。
どの製品も、まず自分の機械の指定規格と合っているかを確かめるのが前提です。
価格の相場と買う場所の選び方
10W-30の価格は、容量・油種・ブランド・販売店で大きく変わります。ここでは特定の時期の金額ではなく、おおよその幅を知るための目安として整理します。
表示価格には税抜と税込が混在するため、金額は「約」の目安として見てください。買う場所によって、送料や受け取り方、交換作業の有無も違います。
容量別(1L・4L・20L)の価格の目安
| 容量 | 価格の目安 | 例 |
|---|---|---|
| 1L | 約900〜2,500円 | トヨタ車用が約930円〜、二輪用が約1,000円、農機用が約1,000円〜、Castrol EDGEが約2,500円〜 |
| 4L(3Lを含む) | 約2,400〜5,800円が中心。高性能な全合成油は9,000円前後 | RG SN 10W-30が約2,400円、ホンダ純正が約4,800円、Castrol EDGEが約8,800円 |
| 20L | 約10,000〜24,000円 | 鉱物油系が1万円台〜、ディーゼル用DH-2が約13,000〜14,000円、全合成油が約21,000〜24,000円 |
同じ系統の製品なら、容量が大きいほど1Lあたりは割安になりやすい傾向です。Castrol EDGEは1Lで約2,500円、4Lで約8,800円(1Lあたり約2,200円)という例があります。
20Lのペール缶には、法人・個人事業主限定、沖縄・離島は配送不可といった条件の商品があります。200Lのドラム缶は法人限定のものが多く、価格は10万円を超える例もあります。
個人で買う場合は、使い切れる容量を選び、販売条件も確認してください。
ネット通販・ホームセンター・カー用品店・整備店の使い分け
| 購入先 | 特徴 | 向いている人 |
|---|---|---|
| ネット通販(モノタロウ、Amazon、楽天、Yahoo!ショッピングなど) | 品揃えが多く、容量や規格で絞り込める。価格比較サイトで店舗ごとの価格を並べられる | 規格や容量を指定して買いたい人 |
| ホームセンター(オンライン店を含む) | 価格比較サイトで最安に並ぶ例がある | 価格を抑えたい人 |
| カー用品店 | オートバックスなどでは自社ブランドの10W-30やメーカー品が並ぶ | 選びから作業まで一度に済ませたい人 |
| 整備店・ディーラー | 車種に合う指定油を相談しやすい | 指定油に不安がある人 |
同じ製品でも、販売店によって価格が変わります。Castrol GTX DC-TURBOの4Lは、価格比較サイト上で2,948円から4,708円まで開きがありました。
交換作業まで頼む場合は、工賃もかかります。たとえばイエローハットでは、オイル交換の工賃が550円、オイルフィルター交換の工賃が770円で、作業時間は15〜30分が目安です。商品代は別で、オイル&ポイントカード会員は工賃が無料になると案内されています。
ネットで買うときは、送料やポイントを含めた実質の金額で比べるのがコツです。
買う前のチェックリスト
購入ボタンを押す前に、次の項目を確認しておくと失敗を避けやすくなります。
- 取扱説明書で、指定粘度が10W-30(または使用可能)になっているか
- 指定規格(SP・SM・SL・CF・DH-2・JASO MAなど)に合う表記か
- ガソリン専用か、ガソリン・ディーゼル両用かを確認したか
- バイクなら、4サイクル用でJASO MAの表記があるか
- 油種(鉱物油・部分合成油・全合成油)と予算が合っているか
- 容量が、必要なオイル量と使い切れる量に合っているか
- 税込・税抜、送料、ポイントのどれで比べているか
- 20Lなどの大容量で、法人限定や配送地域の条件がないか
- 販売ページの表記と、届いた缶やボトルの表示が一致しているか
- 廃油の処理方法を用意しているか(オイル処理ボックスは約270円〜、パウチ入りの製品もある)
10W-30は、表記の意味と規格を押さえれば選びやすいオイルです。最初に取扱説明書を確認し、そのうえで油種と購入先を、予算と使い方に合わせて決めてみてください。

